Список поступивших заявок на форум "Первый шаг в науку" в рамках INMAX

СЕКЦИИ УЧАЩИХСЯ

ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ, ЯЗЫКОЗНАНИЕ

1.                Пальчех Стефания Андреевна Использование компьютерных жаргонизмов в школьной языковой среде и способы их образования (Государственное учреждение образования «Средняя школа №21 г. Витебска», Витебск)

2.                Атрахимович Иван Иосифович, Миронов Вадим Владимирович The reflection of the historical events in “Ting stakhs wild hunt” by Uladzimir Karatkevich (Государственное учреждение образования «Средняя школа №21 г. Витебска»)

4.                Купіч А.А., Даніленка Анастасія Вітальевна Тапонімы ў нарысе “Зямля пад белымі крыламі” У.С.Караткевіча (Дзяржаўная ўстанова адукацыі “Гімназія № 19 г. Мінска”)

6.                Захарова Наталья Дмитриевна, Нарель Анастасия Андреевна The Oxford comma: why do people care so much about it? (as exemplified by the novels “The casual vacancy” by J.K. Rowling and “Divergent” by Veronica Roth) (Государственное учреждение образования «Средняя школа №21 г. Витебска»)

7.                Ризмонт Анастасия Станиславовна Моўная карціна свету ў перакладзе рамана А.С. Пушкіна “Яўгеній Анегін” Аркадзем Куляшовым (Государственное учреждение образования «Средняя школа № 12 г. Борисова»)

8.                Каблаш Дар’я Уладзіміраўна Моўныя памылкі ў рэкламнай прадукцыі і перыядычным друку (Дзяржаўная ўстанова адукацыі “Сярэдняя школа № 4 г. Ваўкавыска”)

9.                Грибовский Дмитрий Андреевич, Самороковская Елизавета Сергеевна Смотреть или не смотреть? (Буктрейлер как новый формат визуализации произведения) (Государственное учреждение образования «Средняя школа № 6 г. Борисова»)

10.           Вяжевич Никита Олегович Alices Adventures in Wonderland”– a novel of allusions and symbolism (Государственное учреждение образования «Средняя школа №21 г. Витебска»)

11.           Бильдюк Марина Дмитриевна Recipes of happiness ot life goes on (based on the novel “The devils arithmetic” by Jane Yolen) (Государственное учреждение образования «Гимназия №1 г. Воложина №1»)

12.           Макаревич Ольга Игоревна Асаблівасці  рэпрэзентацыі  жаночых  вобразаў у  малой  прозе  віктара  праўдзіна (Дзяржаўная ўстанова адукацыі “Сярэдняя школа № 1 г. Нясвіжа”)

13.           Михалович Милена Станиславовна Чалавек, які прынёс славу цэлай нацыі, праз прызму сучаснай эпіграфікі (даследаванне эпіграфічных надпісаў, прысвечаных Францыску Скарыну) (ДУА «Бердаўскі навучальна-педагагічны комплекс дзіцячы сад-сярэдняя школа», Гродзенская вобласць Лідскі раён)

14.           Киселева Полина Дмитриевна, Фонарев Владислав Евгеньевич Память и беспамятство души: виды и функции детских впечатлений героя в произведениях русской литературы XIX в. (на примере произведений А.С. Пушкина «Капитанская дочка», И.С. Тургенева «Отцы и дети», И.А. Гончарова «Обломов», Ф.М. Достоевского «Подросток») (Государственное учреждение образования «Средняя школа №34 г.Минска»)

15.           Бурак Евгения Николаевна, Кажуро Виктор Викторович Супрацоўніцтва карэспандэнтаў з Вілейскага павета з газетай “Наша ніва” ў 1909 годзе (Государственное  учреждение образования «Вилейская гимназия №2»)

16.           Стех Ярослав Александрович Трудности перевода названий фильмов с английского на русский (Государственное учреждение образования «Средняя школа №1 г.Островца»)

17.           Данилевич Янина Геннадьевна Назвы прадметаў побыту ў гаворках палескага рэгіёну Старобіншчыны (на прыкладзе вёскі Хорастава Салигорскага раёна) (Государственное учреждение образования «Старобинская средняя школа Солигорского района»)

18. Масловская Наталья Андреевна Корпусное исследование семантического поля лексемы «ИТ» (Государственное учреждение образования «Гимназия №1 г.Воложина»)

19. Курилович Николай Юрьевич1, Соболько Алексей Иванович2, Мельгуй АлександрСергеевич3 Мова ці кава? (амафонія як асаблівасць беларускай літаратурнай мовы) (1Высшая школа управления и бизнеса УО «Белорусский государственный экономический университет»; 2Институт социально-гуманитарного образования УО «Белорусский государственный экономический университет»; 3ГУО «Средняя школа №111 г. Минска»)

20. Яромич Юлия Константиновна О лингвистическом статусе молодёжного сленгизма «по ходу/походу» (УО «Несвижский государственный колледж имени Якуба Коласа», Несвиж)

 

ПЕДАГОГИКА

1.                Абазовский Алексей Олегович Свободное время младших школьников в XXI веке (Государственное учреждение образования «Средняя школа № 12 г.Витебска»)

2.                Азарко Александр Сергеевич, Никишова Вероника Александровна Интернет-дневники как платформа нарративной самопрезентации личности подростков (Государственное учреждение образования «Средняя школа № 7 г. Барановичи»)

3.                Харитонова Алина Сергеевна, Дремук Т.А., Ромославская М.В Условия формирования культуры здорового образа жизни подростков (Государственное учреждение образования «Средняя школа №13 г. Барановичи») 

 

 

ПСИХОЛОГИЯ

1.                Ситько Алеся Дмитриевна Влияния прослушивания музыкальных произведений различных стилей на внимание, мышление и память школьников (Государственное учреждение образования «Гродненская городская гимназия») О

2.                Ситько А.Д. Оценка вариабельности и индивидуальной биологической минуты школьников разных возрастных групп (Государственное учреждение образования «Гродненская городская гимназия»О

3.                Кардаш Ксения Андреевна, Чернушевич Яна Руслановна «Психология – это жизнь» (Минский филиал УО «Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации»)

 

СОЦИОЛОГИЯ

1.                Завора Алеся Вячеславовна Дресс-код как элемент деловой культуры будущего специалиста (УО «Несвижский государственный колледж имени Якуба Коласа», Несвиж)

2.                Петруленко Анастасия Сергеевна Концепт понятий «деятельность», «образованность», «интеллигентность» и их влияние на развитие общества через призму времени (Государственное учреждение образования  «Средняя школа № 40 г. Могилева»)

3.                Хацкевич Кирилл Александрович Реализация белорусской национальной идеи средствами темы года (Государственное учреждение образования «Средняя школа № 6 г. Борисова»)

4.                Борисевич Милена Михайловна, Гринкевич Роман Александрович Изучение ценностных ориентаций учащейся молодёжи (на примере учащихся Несвижского государственного колледжа имени Якуба Коласа) (Учреждение образования «Несвижский государственный колледж имени Якуба Коласа»)

 

ИСТОРИЯ

1.                Готовко Владислав Вадимович Малоизвестные страницы истории малой родины (о Панине Василии Ивановиче, лётчике, погибшем в годы Великой Отечественной войны) (Государственное учреждение образования «Средняя школа №3 г. Вилейки»)

2.                Павлуш Софья Алексанровна Строительство и влияние железной дороги на социально-экономическое развитие Волковыска (конец XIX-начало XX) (ГУО «Средняя школа №4 г.Волковыска»)

3.                Степанцова Валерия Валерьевна Паспортный режим на территории «Обер Ост» на примере 3 паспортов, выданных в 1917 году (Государственное учреждение образования «Гимназия №1 города Жодино»)

4.                Махнов Валерий Игоревич, Медиков Н.К., Логинова М.К. История создания памятника Героям отечественной войны 1812 года (Государственное учреждение образования «Шумилинская районная гимназия-интернат»)

5.                Сивый Павел Игоревич, Рыбкин Константин Евгеньевич, Ероховец Нина Алексеевна, Ероховец Мария Александровна Скульптурные памятники, посвященные представителям различных профессий в г. Минске (разработка экскурсионного маршрута«От школьной скамьи до Нобелевской премии») (Учреждение образования «Минский государственный колледж сферы обслуживания», «Средняя школа № 161 г. Минска»)

6.                Гаврилик Станислав Геннадьевич Станиславово: последняя резиденция последнего короля (Государственное учреждение образования «Гродненская городская гимназия») О

7.                Легович Марина Игоревна Петр Милонег – основатель гродненской архитектурной школы XII в. (Государственное учреждение образования «Гродненская городская гимназия») О

8.                Золотарёва М.А., Сташевская Е.И., Золотарёва О.В. Музыкальная карта Минска. Звучащие улицы (ГУО «Гимназия №174 г. Минска»)

9.                Барысевіч А.А. Гісторыя архітэктуры: сядзіба М.К. Агінскага (Філіял «Маладзечанскі дзяржаўны політэхнічны каледж» установы адукацыі «Рэспубліканскі інстытут прафесійнай адукацыі») О

10.           Марчёнок Ирина Анатольевна, Казакевич Диана Витальевна Мой незнакомый Минск (ГУО «Средняя школа № 142 г. Минска»)

11.           Насковец Валентина Викторовна, Поскробко Павел Игоревич Увековечение памяти защитников Отечества и жертв Великой Отечественной войны в Беларуси в 1942-1991 гг. (на примере Минска и Минской области) (ГУО «Средняя школа № 142 г. Минска»)

12.           Грошев Максим Сергеевич, Хадыко Алексей Александрович В поисках утраченного…(Государственное учреждение образования «Средняя школа №2 г. Марьина Горка»)

13. Латышонок Алина Александровна, Суворов Максим Александрович Лошицкий усадебно-парковый комплекс: от истории создания до современного состояния(Государственное учреждение образования «Средняя школа №111 г. Минска»)

14.                Дремо Роман Васильевич Как познакомить со своей родиной? (Государственное учреждение образования «Средняя школа №1 г.Островца»)

 

15.                Клименкова Алина Викторовна, Карпейкина Софья Алексеевна Роль Кароля Яна Александра Гуттен-Чапского в развитии г. Минска, или каким должен быть градоначальник (Государственное учреждение образования «Гимназия №1 г.Жодино»)

 

ПРАВО И ЮРИСПРУДЕНЦИЯ

1. Кветкова Дарья Витальевна Смертная казнь как исключительная мера наказания в контексте конституционного права на жизнь (государственное учреждение образования «Средняя школа № 11 г.Могилева») 

2. Знак К.В. Особенности приминения видов и форм поощрения работников(Минский филиал учреждения образования «Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации, Минск)

 

3. Прибыльская К.А., Евсеева А.П. Нарушения сроков исчисления при привлечении работника К дисциплинарной ответственности (Минский филиал учреждения образования «Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации, Минск)

 

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

1.                Фадеева Валерия Романовна Два кусочека колбаски … или Исследование географических брендов на рынке мясных изделий Минской области (Государственное учреждение образования «Затурьянский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа»  Несвижского района Минской области)

2.                Гегеня Диана Васильевна Изучение перспектив развития делового туризма в Несвижском регионе (УО «Несвижский государственный колледж имени Якуба Коласа», Несвиж 

3. Богачева Злата Павловна Маркетинговое исследование авиатарифов для вылетов из аэропортов Минск, Москва, Вильнюс  (ГУО “Средняя школа № 27 г. Могилева”)

4. Лыгина М.Д. Исследование перспектив развития экологического туризма на территории Гомельской области  (УО «Несвижский государственный колледж имени Якуба Коласа», Несвиж)

5. В.К. Авсеюшкин, А.Г. Биргер Стадии развития экономики (Минский филиал «Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации», г. Минск)

 

БИОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

1.                Иванькова Василина Сергеевна, Малах О.Н., Коваленко Е.Р. Экотоксическая оценка снежного покрова микрорайона Юг-6 города Витебска методом фитотестирования (ГУО «Гимназия №7 г. Витебска»)

2.                Гапанович Юлия Денисовна, Радоман А.С. Теплица с мини-круговоротом воды и электрогрядкой (Государственное учреждение образования «Грицкевичский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа»)

3.                Володькина Марта Сергеевна, Радуто Полина Святославовна Сравнительный анализ рудеральной растительности различных функциональных зон Первомайского района г. Витебска (Государственное учреждение образования «Гимназия № 7 г.Витебска»)

4.                Скоробогатый Дмитрий Сергеевич Разработка экобезопасных составов на основе биополимера хитозана для инкрустирования семян (Государственное учреждение образование «Гимназия №38 г. Минск»)

5.                Каленкович Ю.В., Волчек К.А., Касаткина В.А. Антропогенное воздействие на развитие хлорофициевых зеленых водорослей почв улиц города Барановичи (Государственное учреждение образования “средняя школа №7 г. Барановичи”)

6.                Гришко Алина Андреевна, Тур Полина Дмитриевна Оценка уровня загрязненности почв некоторых микрорайонов  г. Минска с использованием кресс-салата (Государственное учреждение образования «Средняя школа №144 г. Минска»)

7.                   Хандогий И.М.1, Падуто В.Д.2, Можейко М.В., Хандогий А.В.Изменчивость популяционной экологии сизого голубя (Columba livia) и его индикаторная роль в зависимости от типа населенных пунктов (на примере Минской области Республики Беларусь) (1Международный государственный экологический институт им. А.Д. Сахарова Белорусского государственного университета, Минск, 2Государственное учреждение образования «Гимназия №19 г. Минска», Минск, 3Белорусский государственный педагогический университет им. М. Танка, Минск)

8.                Хандогий Д.А.2, Жерко Н.А.1, Гречихин М.В.1, Завалей В.Н.1, Хандогий А.В.Особенности экологии и пространственного распространения грача (Corvus frugilegus)  в г. Минске (1Государственное учреждение образования «Средняя школа №196 г. Минска», Минск2Белорусский государственный педагогический университет им. М. Танка, Минск)

9.                Богдан Генрих Васильевич, Ковалевский Леонид Михайлович Альтернативные методы диагностики Demodex folliculorum и Demodex brevis (Государственное учреждение образования “Лицей №1 г. Минска”)

10.           Хандогий Денис Александрович, Высоцкая Ариана Эдуардовна, Бурак Анастасия Витальевна, Хандогий Александр Владимирович Экология и поведенческие особенности серой вороны (Corvus corone) в г. Минске (на примере Фрунзенского района) (Государственное учреждение образования «Средняя школа №127 г. Минска», Белорусский государственный педагогический университет им. М. Танка, Минск)

11.           Руцкая Александра Николаевна Влияют ли каблуки на здоровье человека (ГУО «Средняя школа №40 г. Могилева»)

12.           Кушнер А. В. 1,Тихонков В. А. 1 Озембловская Е.В. 1Досина М.О. 2 Особенности поиска заданных визуальных параметров у лиц с разными типами темперамента (1Государственное учреждение образования «Гимназия№21г. Минска», 2Институт физиологии НАН Беларуси, Минск)

13.           Гутлыев Даянчмурад Ахмедович, Зинченко Марина Сергеевна Взаимосвязь тонуса вегетативной нервной системы и уровня здоровья учащихся (Государственое учреждение образования «Гимназия №15 г. Минска»)

 

ХИМИЯ И НАУКИ О ЗЕМЛЕ

1.                Чепрасова Дарья Павловна, Труханенко Жанна Владимировна Выделение и изучение качественного и количественного состава эфирного масла Укропа европейского (Anethum graveolens L.) (Государственное учреждение образования «Средняя школа № 101 г. Минска»)

2.                Котова Полина Геннадьевна Исследование в домашних условиях консервирующих свойств  натуральной и искусственно  синтезированной сорбиновой кислоты (ГУО «Средняя школа №45 г.Могилева»)

3.                Змачинская Валерия Евгеньевна, Щурок А.В. Получение борнокислотных люминофоров в условиях школьной лаборатории (Государственное учреждение образования «Гимназия №1 г. Жодино»)

4.                Борсук Никита Геннадьевич, Габрусь Тимофей Михайлович Хранение ацетальдегида в растворе спирта (Государственное учреждение образования «Гимназия №22 г. Минска»)

5.                Черкасов Роман Владимирович 1, Боборико Т.Л. 1, Диченко Я.В.Портативная система для комплексной оценки превращения лекарственных препаратов в организме человека (1ГУО «Гимназия №146», Минск, 2Государственное научное учреждение «Инстиут биоорганической химии Национальной академии наук Беларуси»)

6.                Рафальская Анастасия Сергеевна Получение и свойства комплексов пектин Ag/хлоргексидин (Государственное учреждение образование «Гимназия №38 г. Минск»)

7.                Машкин Максим Сергеевич Синтез и свойства нанокомпозита хитозан-Ag (Гимназия №2 г. Минска)

8.                Бурлаков Максим Викторович Исследование истоков малых рек Шумилинского района на примере ручьев Красный и Черный (Государственное учреждение образования «Шумилинская районная гимназия-интернат»)

9.                Бандарик Виктория Евгеньевна, Храмец Анастасия Сергеевна Физико-химическое исследование и оценка качества поверхностных вод системы реки Тростянка (Государственное учреждение образования «Гимназия № 21 г.Минска»)

10.           Лебедева Дарья Олеговна, Лейковская Маргарита Ярославовна, Лойко Ирина Владимировна Исследование свойств и практической ценности огнеупорных пропиток для древесины (Государственное учреждение образования «Лицей №1 г. Минска»)

11.           Овсяная Елизавета Анатольевна, Германович Надежда Александровна «Пустые клетки» в таблице растворимости школьного учебника под редакцией И.Е. Шимановича (Государственное учреждение образования «Лицей №1 г. Минска»)

12.           Денищик Влада Витальевна Исследование направления ветра в г. Гродно. Ветер как переносчик загрязняющих веществ  с промышленных предприятий (ГУО « Средняя школа № 32 г. Гродно»)

13. Халицкая Арина Александровна Химические периодические процессы. реакция Белоусова–Жаботинского (Государственное учреждение образования «Лицей №1 г. Минска»)

 

ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

1.                Михайлюк Родион Андреевич Получение графитопластика (Государственное Учреждение Образования «Гимназия №2 города Солигорска»)

2.                Яжевич Ярослав Вадимович, Кулеш С.П. Изучение возможности использования кинетической энергии ветра для выработки электроэнергии на территории Логойского района (Государственное учреждение образования «Гимназия г.Логойска»)

3.                Неборский Евгений Вячеславович, Крейза Евгения Ивановна «Жидкая» игрушка антистресс из неньютоновской жидкости (Государственное учреждение образование «Средняя школа №3 г.Смолевичи»)

4.                Максимов Евгений Сергеевич Автомат световых эффектов (Государственное учреждение образования “Средняя школа №18 г. Могилёва”)

5.                Виноградов Валентин Андреевич Применение свойств сыпучих тел (Государственное учреждение образование «Средняя школа №3 г.Смолевичи»)

6.                Пацкевич Диана Дмитриевна Изучение вызванных короткими импульсами напряжения отказов светодиодов и восстановление их эксплуатационных свойств (Государственное учреждение образования “Гимназия №22 г. Минска”)

7.                Махлай Валерия Николаевна Модели катера Elco 80’PT 109 и  буксира Springer (Государственное учреждение образования «Гимназия №1 г.Слуцка»)

8.                Дедюхин Арсений Алексеевич, Вожуй Павел Андреевич снижение энергопотребления холодильной камеры устройством контролируемой подачи воздуха низкой температуры из внешней среды (Государственное учреждение образования «Лицей №1 г. Минска»)

9.                Илькевич Павел Андреевич, Рычак Богдан Андреевич, Кузнецов Даниил Владимирович Зависимость спектра поверхностного плазмонного резонанса наночастиц серебра от температуры (Государственное учреждение образования «Средняя школа № 157 г. Минска имени Алек сея Семеновича Бурдейного»)

 

ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ НАУКИ

1.                Данилович Даниил Сергеевич Исследование некоторых закономерностей в лабиринтах рациональных дробей (Государственное учреждение образования «Шумилинская районная гимназия-интернат»)

2.                Медведев Артем Александрович Исследование работы светодиода c помощью ARDUINO (Государственное учреждение образования «Новкинская средняя школа Витебского района»)

3.                Стромский Владислав Андреевич Траектории замечательных точек треугольника с подвижной вершиной (Государственное учреждение образования «Гимназия № 3 г. Гродно»)

4.                Билида Екатерина Александровна Общая задача о разрезаниях на полоски (Государственное учреждение образования «Гимназия №3 г. Гродно»)

5.                Екимова Мария  Денисовна Фигуры на точках (Государственное учреждение образования «Гимназия №3 г. Гродно»)

6.                Мельников Александр Андреевич Счастливые числа (Государственное учреждение образования «Гимназия №3 г. Гродно»)

7.                Погосян Миланна Арманова Признаки делимости (Государственное учреждение образования «Гимназия №3 г. Гродно»)

8.                Гришко Алина Андреевна, Бескоровайный Илья Игоревич, Крупчатников Даниил Александрович Признак прямоугольного треугольника (Государственное учреждение образования «Средняя школа №144 г. Минска»)

9.                Хомбак Андрей Александрович Перестановочные числа и последовательности (ГУО «Гимназия № 3 г. Гродно»)

10.           Бахар А.В., Орлович А.Ю. Специальные раскраски графов (Государственное учреждение образования «Гимназия №20 г. Минска») О

11.           Каптюг Евгений Николаевич Решение-исследование задачи «разрезание фигур» (Государственное учреждение образования «Вилейская гимназия № 2»)

12.           Шабуня Иван Александрович Решение неравенств второй степени с параметром (« ГУО Гимназия № 21 г. Минска»)

 

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

1.                Алисевич София Валерьевна Звуковые редакторы (Государственное учреждение образования «Липеньский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа»)

2.                Стефанков Евгений Александрович Создание кроссплатформенного приложения для организации информации (Государственное учреждение образования ”Средняя школа №18 г. Могилёва”)

3.                Авсиевич Антон Сергеевич создание анимированных 3D моделей в blender 3D (Государственное учреждение образования «Средняя школа №21 г. Витебска»)

4.                Максимов Евгений Сергеевич Программирование динамической индикации (Государственное учреждение образования “Средняя школа №18 г. Могилёва”)

5.                Шут Полина Александровна, Куркова Алина Егоровна Интерактивная карта Заводского района – современный IT-продукт (Государственное учреждение образования «Дворец детей и молодежи «Золак» г. Минска»)

6.                Донцова Юлия Юрьевна Создание визуального приложения «Химология 2.0» (Государственное учреждение образования «Средняя школа №45 г. Могилёва»)

7.                Кондратьева Илона Дмитриевна Разработка визуального приложения «Тест дэвида кейрси» (Государственное учреждение образования «Средняя школа №45 г. Могилёва»)

 

8.                Панкратович Иван Александрович Исследование возможностей визуальной объектно-ориентированной среды Scratch для создания игр и викторин (Государственное учреждение образования «Средняя школа №2 г. Марьина Горка»)


СТУДЕНЧЕСКИЕ СЕКЦИИ

ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ, ЯЗЫКОЗНАНИЕ

1.                Шастина Кристина Павловна Семантика ойконима Гомель в поэтическом тексте (Белорусский государственный технологический университет)

2.                Станкевич Мария Павловна Комплексный анализ фразеологических оборотов, связанных с темой «питание», в русском, белорусском и английском языках (филиал Минского Государственного Лингвистического Университета “Лингвогуманитарный колледж”)

3.                Павловская Яна Дмитриевна Немецкие заимствования в белорусском и русском языках (Филиал учреждения образования «Минский государственный лингвистический университет» «Лингвогуманитарный колледж»)

4.                Бурдьо Татьяна Ярославовна, Антонова Полина Антоновна English borrowings in teenagers’ speech (Филиал учреждения образования «Минский государственный лингвистический университет» «Лингвогуманитарный колледж»)

5.                Царюк Александра Николаевна К вопросу кодификации термина «научно-популярное издание» (Белорусский государственный технологический университет)

6.                Трошко Екатерина Сергеевна Информационное обеспечение книжного рынка Беларуси (Белорусский государственный технологический университет)

7.                Исаев Владислав Владимирович О небесной иерархии: третий ангельский лик (ГУО «Институт теологии им. святых Мефодия и Кирилла» БГУ)

8.                Сидорович Елена Владимировна, Гулевич Е.В. Особенности перевода сказки К.И. Чуковского «Муха-Цокотуха» (УО «Гродненский государственный университета имени Янки Купалы», г. Гродно)

9.                Сокол В.В. Синтаксическая языковая игра как способ создания юмористического эффекта (на материале ситкома «Friends») (Могилевский государственный университет имени А.А. Кулешова, Могилев)

10.           Шинкевич Ю.В. Язык вражды в интернет-комментариях к статьям на гендерную тематику (на материале английского языка) (Могилевский государственный университет имени А.А. Кулешова, Могилев)

11.           Янченко М.Д. Лексическая языковая игра как способ создания юмористического эффекта (на материале ситкома «How I met your mother») (Могилевский государственный университет имени А.А.Кулешова, Могилев)

12.           Валкалоўская Я.І. Гісторыя станаўлення сістэмы нацыянальных друкаваных СМІ Рэспублікі Беларусь (Беларускі дзяржаўны тэхналагічны ўніверсітэт, Мінск)

13.           Богданович Кристина Викторовна С чего начать? К вопросу о редакторской подготовке словаря (Белорусский государственный технологический университет, Минск)

14.           Заяц Н.В. Корпоративные издания в процессе коммуникации белорусских организаций (Белорусский государственный университет, факультет журналистики)

15.                Василенок Анна Александровна Оценка оформления обложки ряда букварей (Белорусский государственный технологический университет)

 

16.                Прусевич Валерия Владимировна, Когут Дарья Федоровна Оценка сложности учебного текста для вузов (Белорусский государственный технологический университет)

 

 

ПЕДАГОГИКА

1.                Жизневская Анастасия Геннадьевна Использование компьютерных программ в коррекционно-развивающей работе с учащимися с нарушением слуха (Учреждение образования «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка»)

2.                Луцевич Надежда Владимировна Овладение эмоционально-оценочной лексикой детьми дошкольного возраста (Могилевский государственный университет им.А.Кулешова)

3.                Мозоль Юлия Евгеньевна К проблеме формирования фонематических процессов у учащихся с нарушениями письменной речи (Институт инклюзивного образования, БГПУ.)

4.                Остапенко Ольга Руслановна, Романько Ольга Андреевна Методика самостоятельного изучения новой темы с использованием глоссария (Могилевский государственный университет имени А.А. Кулешова)

5.                Романенко Ольга Александровна Использование нетрадиционных технологий в развитии речи детей дошкольного возраста (Могилевский государственный университет имени Аркадия Александровича Кулешова)

6.                Басова Светлана Васильевна Теоретический аспект в изучении словаря антонимов у детей с общим недоразвитием речи (Институт инклюзивного образования учреждения образования «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка»)

7.                Кошелинская Анастасия Васильевна Вопросы инструментального музицирования в воспитании младших школьников (Могилёвский Государственный Университет им. А. А.Кулешова)

8.                Сафонова Анна Эдуардовна К проблеме изучения предложно-падежных конструкций с пространственным значением у детей младшего школьного возраста с нерезко выраженным общим недоразвитием речи (Институт инклюзивного образования, учреждение образования «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка»)

9.                Сыс Ксения Сергеевна Диагностический аспект связной речи у детей младшего школьного возраста с общим недоразвитием речи (Институт инклюзивного образования Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка)

10.           Горчанюк Ника Александровна, Гапанович Татьяна Владимировна Система образования в различных странах (Брестский государственный технический университет)

11.           Цвикевич Алина Алексеевна К вопросу использования вокальной импровизации в коррекционной работе с лицами с заиканием (Институт инклюзивного образования, БГПУ им. М Танка)

12.           Ракова Татьяна Дмитриевна Реализация инклюзивного образования в Республике Беларусь и Норвегии (сравнительный анализ) (филиал Минского Государственного Лингвистического Университета “Лингвогуманитарный колледж”)

13.           Позняк Дарья Александровна Консультирование родителей детей раннего возраста с факторами риска в речевом развитии как одно из направлений коррекционно-развивающей работы (Институт инклюзивного образования УО «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка»)

14.           Карпович Полина Алексеевна К вопросу изучения графомоторных навыков у учащихся с дисграфией (Институт Инклюзивного Образования. Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка)

15.           Щерба Яна Витальевна Определение познавательной самостоятельности студентов в процессе обучения (Барановичский государственный университет)

16.           Коршун Евгения Александровна, Брыкова Александра Сергеевна Использование дидактических сказок в процессе самостоятельной подготовки младших школьников с тяжелыми нарушениями речи (Белорусский Государственный Педагогический  Университет им. М.Танка)

17.           Шляжко Евгения СергеевнаИспользование электронных учебников в процессе обучения иностранным языкам (Барановичский государственный университет)

18.           Ковенько Ольга Дмитриевна Использование интеллект-карт при работе с книгой в процессе обучения (Барановичский Государственный Университет)

19.           Ярмош Ярмош Диана Ивановна Практико-ориентированные задания как средство обучения учащихся технологии обработки растровой графики (Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка, Минск)

20.           Варакса Е. А. Учебные ребусы как игровой приём при организации деятельности учащихся на уроках информатики (Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка, Минск)

21.           Коршун Евгения Александровна, Брыкова А.С. Использование дидактических сказок в процессе самостоятельной подготовки младших школьников с тяжелыми нарушениями речи (Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка, Минск)

22.           Гармасар Елена Андреевна Педагогическое моделирование художественных эвристик  младших школьников на уроках музыки (УО «Могилёвский государственный университет имени А. А. Кулешова», Могилёв)

23.           Скворцова Елена Сергеевна Мнемотехника как средство развития связной речи детей дошкольного возраста (Могилевский государственный университет имени Аркадия Александровича Кулешова)

24. Щерба Я.В. Определение познавательной самостоятельности студентов в процессе обучения (Барановичский государственный университет, Барановичи) 

25. Кульбицкая Анастасия Александровна Изобразительная грамотность неслышащих учащихся младшего школьного возраста (Институт инклюзивного образования Учреждения образования «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка», Минск)

26. Кулик Ольга Сергеевна Опыт духовно-нравственного воспитания детей с нарушением слуха на уроках катехезы при костельных приходах на территории Беларуси (Институт инклюзивного образования Учреждения образования «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима танка»)

27. Тарасенко Светлана Валерьяновна Особенности социализации инвалидов по слуху в условиях современного Белорусского общества (Институт инклюзивного образования Учреждения образования «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима танка»)


СОЦИОЛОГИЯ

1.                Норейко Константин Андреевич Социальные сети в маркетинговых издательских стратегиях (Белорусский государственный технологический университет)

2.                Козловский Владимир Геннадьевич Молодежь и симуляции (Могилевский институт Министерства внутренних дел Республики Беларусь)

3.                Коршукова Ольга Владимировна Возможности самореализации молодых людей с инвалидностью в современных социокультурных условиях (Могилевский государственный университет имени А.А. Кулешова)

4.                Нейман Кристина Павловна Функции и способы реализации социального контроля в организации (Могилевский государственный университет им. А.А. Кулешова)

6.                Шоломицкая Анна Сергеевна «Политкорректность» как языковое явление (Учреждение образования "Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина")

7.                Васькович Владислав Игоревич Будущее человека в контексте технологического развития (Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники)

8.                Каракуца Дмитрий Владимирович Социализация подростков с девиантным поведением в деятельности клубных объединений (Учреждение образования «Белорусский государственный университет культуры и искусств»)

9.                Темрюк Владислав Александрович, Асипенко Сергей Геннадьевич Факторы безработицы в переходных обществах (Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники)

10.           Биндарева Анастасия Андреевна Легализация проституции: теоретический и практический аспект (Могилевский государственный университет им. А.А.Кулешова)

11.           Прокурат Полина Романовна Условия развития лидерских качеств у старших школьников (Барановичский государственный университет)

12.           Соболько Алексей Иванович Активная гражданская позиция студента как альтернатива номофобии (Институт социально-гуманитарного образования   УО «Белорусский государственный экономический университет»)

 

 

 

 

ПСИХОЛОГИЯ

1.                Кардаш Ксения Андреевна, Чернушевич Яна Руслановна Психология – это жизнь (Минский филиал УО «Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации») 

2.                Тимошенко Сабина Владимировна Актуальность психоанализа сегодня (Минский филиал УО «Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации»)

3.                Шевчук Владислав Павлович Педагогическая конфликтология (Гомельский Государственный Медицинский Университет) 

4.                Антонович Татьяна Павловна Специфика воздействия современной медиасреды на мировоззрение ребенка (Филиал учреждения образования «Минский государственный лингвистический университет» «Лингвогуманитарный колледж»)

5.                Шевчук Владислав Павлович Педагогическая конфликтология (Гомельский государственный медицинский университет, Гомель)

 

ПРАВО И ЮРИСПРУДЕНЦИЯ

1.                Игнатенко Артем Юрьевич Банкротство физического лица (Учреждение образования «Могилевский институт Министерства внутренних дел Республики Беларусь»)

2.                Мешкова Наталья Алексеевна Юридическая ответственность за коррупционные правонарушения в сфере закупок товаров (работ, услуг) (Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова)

3.                Романович Кирилл Геннадьевич Правовое регулирование связей «основное общество — дочернее общество» по законодательству стран СНГ и Республики Беларусь (Могилевский институт МВД Республики Беларусь)

4.                Гурков Андрей Вячеславович Паевой инвестиционный фонд как один из инструментов инвестирования в Республике Беларусь (УО «Могилевский институт Министерства внутренних дел Республики Беларусь»)

5.                Выскребцев Артём Игоревич Медиация в Республике Беларусь: проблемы и перспективы (УО «Могилевский институт Министерства внутренних дел Республики Беларусь»)

6.                Курига  Татьяна Александровна Child rights in Belarus and the UK (Филиал учреждения образования «Минский государственный лингвистический университет» «Лингвогуманитарный колледж»)

7.                Мамошко Алина Васильевна Торговля людьми как преступление против свободы, чести и достоинства личности (Могилевский государственный университет имени А.А Кулешова)

8.                Костина Марина Игоревна, Хватик Ю.А. Инвестиционные фонды как способ осуществления инвестиций (Белорусский государственный университет)

9.                Карпечкин Никита Николаевич Актуальные аспекты хищения средств с банковских карт при помощи глобальной сети интернет (Могилевский Государственный Университет имени А.А. Кулешова)

10.           Кравченко Егор Александрович Принцип целевого ограничения в рамках Общего Регламента о защите данных (GDPR) (Белорусский государственный университет)

11.           Прибыльская Карина Анатольевна, Евсеева Анастасия Павловна Нарушения сроков исчисления при привлечении работника к дисциплинарной ответственности (Минский филиал учреждения образования «Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации, Минск)

12.           Знак Кристина Васильевна Особенности применения видов и форм поощрения работников (Минский филиал учреждения образования «Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации, Минск)

 

 

ИСТОРИЯ

1.                Артем Андреевич Борисевич Гісторыя архітэктуры: Сядзіба М.К. Агінскага (филиал Молодеченский Государственный Политехнический колледж учреждение образования Республиканский институт послевузовского образования)  

2.                Волколовская Евгения Игоревна Гісторыя станаўлення сістэмы нацыянальных друкаваных СМI Рэспублікі Беларусь (Белорусский государственный технологический университет)

3.                Стрельников Кирилл Максимович КПЗБ. Взгляд из XXI века (филиал Минского Государственного Лингвистического Университета “Лингвогуманитарный колледж”)

4.                Дюшко Елизавета Сергеевна, Затогин Артем Игоревич Дзержинские сестры хатыни (Филиал учреждения образования «Минский государственный лингвистический университет» «Лингвогуманитарный колледж»)

 

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

1.                Чернецов Дмитрий Олегович Инновации и их роль в экономическом развитии предприятия (Белорусский национальный технический университет)

2.                Шевчук Ксения Андреевна, Климец Виктория Александровна Тенденции и перспективы развития туризма в Республике Беларусь (Брестский Государственный Технический Университет)

3.                Марцинкевич Вероника Викторовна Теоритические обоснования применения гравитационных моделей в экономике (Белорусский национальный технический университет)

4.                Близнец Ольга Сергеевна Направления рациональной организации кормопроизводства (Белорусская государственная сельскохозяйственная академия)

5.                Демчук Екатерина Олеговна Анализ используемых средств ценового и ценностного стимулирования продаж в г. Минске (Минский филиал УО «Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации»)

6.                Полякова Елена Анатольевна Потребительская лояльность в общественном питании и инструментарий ее формирования (Минский филиал УО «Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации»)

7.                Болбат Анастасия Анатольевна Современные подходы к разработке стратегии предприятия (Гродненский государственный университет имени Янки Купалы)

8.                Ласкунов Сергей Александрович, Саулина Светлана Игоревна, Феданков Олег Леонидович Краудсорсинг и краудфандинг: их свойства и возможность совместного использования (Учреждение образования «Полоцкий государственный экономический колледж»)

9.                Карпач Е., Гулягина О. Перспективы внедрения электронных накладных (Белорусский государственный экономический университет)

10.           Шелепень  Андрей Николаевич Оперативный анализ доходов и расходов по текущей деятельности в условиях компьютерной обработки данных (Частное учреждение образования «БИП-Институт правоведения» Могилевский филиал)

11.           Прилуцкий Сергей Викторович Стартап: сущность и характеристики (Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники)

12.           Кучеров Евгений Валерьевич, Шонц Н. О. PEST-анализ рынка роллетных систем Великобритании (Белорусский государственный технологический университет)

13.           Гузич Д.С. Вопросы повышения финансовой грамотности и пути их решения в Республике Беларусь (Белорусский Национальный Технический Университет)

14.           Галанова Марина Андреевна, Жевлакова Анастасия Юрьевна, Лабкович О.Н. Влияние деятельности таможенных органов на развитие логистических систем (Белорусский национальный технический университет)  

15.           Иконов Василий Сергеевич Перспективы e-trading в условиях цифровой экономики (Белорусский государственный технологический университет)

16.           Антонова Виктория Вячеславовна Анализ современных бизнес-моделей облачных сервисов (Белорусский государственные технологический университет)

17.           Альховик Лолита Владимировна, Грабар Р. Н. Эффективная работа предприятий молочной отрасли как фактор развития регионов (УО «Полесский государственный университет»)

18.           Марчук Анна Васильевна Методологические подходы к стратегическому анализу внешней среды предприятий розничной торговли (Брестский государственный технический университет)

19.           Мазуркевич Дмитрий Николаевич, Машевская О.В. Особенности и тенденции взаимосвязи доходов и макроэкономической динамики в Республике Беларусь (Минский филиал  УО «Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации»)

20.           Сивцова Алеся Виньевна Рациональная методика калькулирования себестоимости (Белорусская государственная сельскохозяйственная академия)

21.           Авсеюшкин Владимир Константинович, Биргер Александр Георгиевич Стадии экономического развития (Минский филиал УО «Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации»)

22.           Пелля Александр Александрович Технологии M2M в складской логистике (Брестский государственный технический университет)

23.           Белецкая Екатерина Геннадьевна, Потапюк Анна Юрьевна Организация проведения деловых переговоров (Брестский государственный технический университет)

24.           Маркушевская Анастасия Владимировна Социокультурные факторы международного менеджмента: опыт исследования (Белорусский государственный технологический университет)

25.           Беняш Виктория Олеговна ,Коноплич Валерия Юрьевна Логистика города (Учреждение Образования  «Брестский  Государственный Технический Университет»)

26.           Корс Антон Викторович Контрейлерные перевозки: зарубежный и отечественный опыт (УО «Белорусский государственный экономический университет»)

27.           Бычкова Ксения Владимировна, Тихоненко Ангелина Николаевна Проблема ответственности за неправомерные действия, связанные с осуществлением процедур банкротства в Республике Беларусь (Брестский государственный технический университет)

28.           Капацевич Светлана Николаевна Влияние нефинансовой мотивации на производительность труда (Академия Управления при Президенте Республики Беларусь)

29.           Шпаковская Ирина Сергеевна Анализ проблем обеспечения финансовой устойчивости предприятия (Белорусский национальный технический университет)

30.           Адамович Юлия Александровна, Власюк Наталья Николаевна Молодежь на белорусском рынке труда (Брестский государственный технический университет)

31.           Сергеенко Виктория Андреевна, Королёнок А.В. Статистическая оценка сезонности уровня инфляции в Республике Беларусь (Белорусский государственный экономический университет)

32.           Кривобродская Виктория Андреевна Проблемы инноваций в Республике Беларусь на современном этапе (Минский филиал  УО «Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации»)

33.           Пецевич Игорь Викторович Пути экономии энергетических ресурсов на предприятии (Академия Управления при Президенте Республики Беларусь)

34.           Белобородова Анастасия Андреевна, Станкевич Дарья Николаевна Развитие медицинского страхования в Республике Беларусь (Государственное учреждение образования «Институт бизнеса» Белорусского государственного университета)

35.           Прибыток Юлия Николаевна, Контровская И.А. Государственная поддержка предпринимательской деятельности в Республике Беларусь и направления ее совершенствования (УО «Белорусский государственный аграрный технический университет», г. Минск)

36.           Дегтерев В.С. SWOT-анализ деятельности предприятия Mark Formelle (Белорусский государственный экономический университет, Минск)

37.           Минич Г.Д. Интеллектуальный анализ основных средств в ОАО «Зенит» (Частное учреждение образования «БИП-Институт правоведения» Могилевский филиал, г. Могилев)

38.           Баранова А.А. Услуги в сфере налогообложения: конкурентные позиции субъектов (Гомельский государственный университет имени Ф.Скорины, Гомель)

39.           Комар Владислав Евгеньевич, Лобанова Анастасия Алексеевна Предпринимательство в системе ценностей белорусской молодежи (Белорусский государственный экономический университет, г. Минск)

40.           Бекиш А.О. Неравенство в распределении доходов населения в Республике Беларусь (Белорусский государственный экономический университет, Минск)

41.           Ванкевич Яна Владимировна, Рудинская Тамара Владиславовна Технология блокчейн в банковском секторе Республики Беларусь: внедрение и перспективы развития (Белорусский государственный экономический университет, Минск)

42.           Волынец А.А. Перспективы развития лизинговых услуг в Республике Беларусь (Брестский Государственный Технический Университет, Брест)

43.           Гаврилюк В. О. Перспективы внедрения микрозайма в Республике Беларусь (Брестский Государственный Технический Университет, Брест)

44.           Шеметюк Д. С. Факторинг как метод финансирования компаний без использования кредитных услуг (Брестский Государственный Технический Университет, Брест)

45.           Шукан Д.В. Факторы инвестиционной привлекательности региона (Белорусский государственный экономический университет, Минск)

46.           Ракуть В.В., Быкова Е.Ю Ценовая политика ОАО «Ляховичский консервный завод» (Белорусский государственный аграрный технический университет, Минск)

47.           Садовская Г.В. Биометрические технологии как инструмент финансового менеджмента банка (Белорусский государственный экономический университет, Минск)

48.           Костопралова А.А., Быкова Е. Ю. Управление качеством продукции ОАО «Сукно» (Белорусский государственный аграрный технический университет, Минск)

49.           Дроздова Д.А., Быкова Е.Ю Управление персоналом в сфере информатизации ОАО «Сукно» (Белорусский государственный аграрный технический университет, Минск)

50. Беляева М. Н., Охрименко Ю. Г. Цифровые знаки (токены) как объект бухгалтерского учета (Белорусский государственный экономический университет, Минск) 

    

АГРАРНЫЕ НАУКИ

1.                Чирик Александр Дмитриевич Влияние обменной кислотности почвы на структурные элементы луба стебля льна-долгунца (УО «Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия»)

2.                Коршук В., Мороз Н.С, Кадет А.М Направления по совершенствованию товарной политики предприятия (УО «Белорусский государственный аграрный технический университет»)

3.                Артемова Оксана Николаевна Биологические особенности корнеплодов гибридов сахарной свеклы (Beta vulgaris L.V. saccarifera) при выращивании на дерново-подзолистой песчаной почве (Могилевский государственный университет имени А.А.Кулешова)

4.                Браим Анна Сергеевна Анализ состояния крестьянского (фермерского) хозяйства (Учреждение образования «Белорусский государственный аграрный технический университет»)

 

ХИМИЯ И НАУКИ О ЗЕМЛЕ

1.                С. А. Ламоткин, В. В. Пришивалко., Алеся Васильевна Станкевич, Е.В.Гиль, Л.И.Романюк Вариабельность основных компонентов эфирного масла пихты сибирской в течение года (Белорусский государственный технологический университет)

2.                Аль-Разуки А.А., Ушева Ольга Александровна, Карпенко О.В. Повышение эффективности селективной очистки, депарафинизации и обезмасливания нефтепродуктов при получении базовых масел и парафинов (Белорусский государственный технологический университет)

3.                Горошко Марк Александрович, Станько М.В., Близнецов Г.Д. Интенсификация процесса окисления нефтяного гудрона добавками функционализированных соединений (Белорусский государственный технологический университет)

4.                Степанович Ю.А., Кособуко Е.Н. Исследование вязкостно-температурных свойств битумов, полученных окислением смеси нефтяного гудрона и отходов (Белорусский государственный технологический университет)

5.                Амиров Ислам Рустамович, Юхнюк Павел Петрович Мониторинг атмосферного воздуха в городах областного подчинения Брестской области (Учреждение образования «Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина»)

6.                Набиева Лилия Андреевна, Остапук Ангелина Васильевна Мониторинг состояния особо охраняемых природных территорий Брестской области (Учреждение образования «Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина»)

7.                Баран Мария Васильевна, Шваюк Ирина Васильевна Геоэкологические проблемы состояния и использования лесов Брестской области (Учреждение образования «Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина»)

8.                Юхнюк Павел Петрович Использование облачной платформы картографирования ArcGIS Online в изучении земельных ресурсов Брестской области (УО «Брестский государственный университет имени А. С. Пушкина»)

9.                Осипёнок Екатерина Михайловна Имидазолиновые ингибиторы коррозии для водно-нефтяных сред (Белорусский государственный технологический университет)

10.           Войчук Татьяна Ивановна, Ламоткин С.А. Исследование жирнокислотного состава биологически активных добавок на основе рыбьего жира разных производителей хроматографическим методом (Белорусский государственный технологический университет)

11.           Павлович Е.О., Кастрицкая Д.С., Шелков Н.А., Валушко А.В., Лапковская Д.А., Астапенко В.С., Ксензова А.Н. Создание и разработка технологии производства газетной бумаги на основе полиакриламида (Белорусский государственный технологический университет)

12.           Механикова Екатерина Геннадьевна, Ламоткин С.А., Шумилова Т.А., Романюк Л.А. Изучение сезонной динамики терпеновых углеводородов эфирного масла сосны обыкновенной на протяжении года (Белорусский государственный технологический университет)

13.           Ильина Людмила Славомировна, Попов Р.Ю., Богдан Е.О., Дятлова Е.М. Получение теплоизоляционных керамических материалов на основе глинистого сырья Республики Беларусь и пенообразователя для пожаротушения с истекшим сроком годности (Белорусский государственный технологический университет, Минск)

14.           Гоман Т.А., Макушенко Е.Н., Попов Р.Ю. Тугоплавкие керамические материалы для тепловых агрегатов и защитные покрытия по ним (Белорусский государственный технологический университет, Минск)

15.           Гиль Е.В., Ламоткин С.А. Динамика состава эфирного масла Picea Glauca, произрастающей в городских условиях (Белорусский государственный технологический университет, Минск)

16. Леснева М.И., Никитенко А.Н., Ламоткин С.А. Исследование термического окисления купажей растительных масел в различных средах (Белорусский государственный технологический университет, Минск)

17. Стрибуть А.В., Никитенко А.Н., Ламоткин С.А. Исследование купажей на основе тыквенного масла (Белорусский государственный технологический университет, Минск) 

 

БИОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

1.                Тюнина Вероника Владимировна Выжигание травянистых остатков как фактор деградации растительного покрова (Могилёвский Государственный Университет имени А.А.Кулешова)

2.                Киселёва Александра Александровна Проблемы загрязнения атмосферы продуктами сгорания: глобальные, региональные и локальные уровни (Могилевский Государственный Университет имени А.А.Кулешова)

3.                Садковская Анна Ивановна, Созинов О.В. Ресурсно-ценотическая характеристика Vaccinium vitis-idaea разновозрастных сосняков мшистых (Гродненский государственный университет имения Янки Купалы)

4.                Хук Кристина Анатольевна, Мазец Жанна Эмануиловна Реакция гречихи сорта Александрина на электромагнитное воздействие (Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка)

5.                Аршан Мария Викторовна Сравнительный анализ экологического состояния урбанизированных территорий и пригородных зон (Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка)

6.                Щербакова Марина Александровна, Мильто Вероника Васильевна Рекомендации по улучшению состояния дыхательной системы у студентов вузов в условиях крупного промышленного города (Учреждение образования «Витебский государственный университет имени П.М. Машерова»)

7.                Лицук Алена Викторовна Инвазивные виды растений в составе городских лесов г. Бреста (Учреждение образования «Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина»)

8.                Томкович Андрей, Авласевич Снежана Молодечненщина заповедная (Филиал «Молодечненский государственный политехнический колледж» учреждения образования «Республиканский институт профессионального образования»)  

9.                Решецкая Яна Игоревна Частота кроссинговера в хромосомах I и III дрозофилы при действии эпикастастерона (ГУО «Средняя школа №13 г. Барановичи», Барановичи)

10.           Довгуненко П.Н.1, Турок А.Ю. 2, Вансович Д. С. Продолжительность периода цветения у новых гибридов тюльпанов зарубежной селекции (1Учреждение образования "Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка" , 2Государственное учреждение образования "Новосельская средняя школа", п. Новоселье)  

 

МЕДИЦИНСКИЕ НАУКИ

1.                Комиссарова Анна Юрьевна Динамика изменения антибиотикочувствителности Salmonela typhimurium за 2014-2018 годы (Гомельский государственный медицинский университет)

2.                Комиссарова Анна Юрьевна Динамика изменения антибиотикочувствителности Salmonela enteritidis за 2014-2018 годы (Гомельский государственный медицинский университет)

3.                Сивуха Татьяна Юрьевна, Хрущева Анастасия Сергеевна, Островский Артем Михайлович Оценка степени выраженности симптомов синдрома «сухого глаза» у студентов медицинского ВУЗа (УО «Гомельский государственный медицинский университет»)

4.                Беридзе Ренат Мерабович, Конюшенко А.А., Ивкина С.С., Скуратова Н.А. Оценка уровня тревожности у детей кардиологического, неврологического и гастроэнтерологического профилей (Гомельский государственный медицинский университет)

5.                Кулак Арина Игоревна Особенности психологического статуса у пациентов с розацеа (Гомельский государственный медицинский университет)

6.                Бондаренко А.И., Ландарь Л.Н. Преимущества применения препарата летрозол в терапии злокачественных новообразований молочной железы и эндометрия (Оренбургский государственный медицинский университет)

7.                Коваль Светлана Васильевна, Шумовец В.В. Эффективность применения «хирургического или механического моста к трансплантации» перед трансплантацией сердца (Белорусский государственный медицинский университет)

8.                Ванькович Павел Эдуардович, Ванькович Елена Александровна, Заборовский Г.И. Эффективность чрескожной транслюминальной ангиопластики артерий голени в комплексном лечении пациентов с критической ишемией нижней конечности на фоне сахарного диабета (Гродненский государственный медицинский университет)

9.                Солодухо Виктория Святославовна,Макарова Людмила Николаевна Использование информационных технологий в медицине Беларуси (Белорусский государственный экономический университет)

10.           Радьковская Анна Ивановна Патоморфологические особенности болезни Берже (Белорусский Государственный Медицинский Университет)

11.           Гришечкин Вячеслав Юрьевич, Козлова Юлия Николаевна Преимущества и недостатки применения анестезии севофлураном в сравнении с изофлураном в педиатрии (Учреждение образования «Гомельский государственный медицинский университет»)

12.           Грейбо А.И., Горушко Е.С. Метастатическое поражение при раке яичников (Белорусский государственный медицинский университет)

13.           Ванькович Павел Эдуардович, Иоскевич Н.Н. Отдаленные результаты рентгенэндоваскулярного лечения окклюзионно-стенотичеких атеросклеротических поражений артерий бедренно-подколенно-берцового сегмента (Гродненский государственный медицинский университет)

14.           Фирсова О.А., Бобро Л.Н., Андруша А.Б. Риск переломов у больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью на фоне сахарного диабета (Харьковский национальный медицинский университет, Харьков, Украина)

15.           Акуленко Ольга Владимировна, Довнар Р.И. Обоснованная антибактериальная тактика в хирургическом стационаре (УО «Гродненский государственный медицинский университет», Гродно)

16.           Белинская М.К. Морфологические и иммуногистохимические особенности рака молочной железы (Белорусский государственный медицинский университет, Минск)

17.           Костина Юлия Михайловна, Михальченко Виктория Андреевна Анализ течения одонтогенного верхнечелюстного синусита по данным отделений ЛОР и ЧЛХ УГОКБ (2014-2018 гг.) (Учреждение образования «Гомельский государственный медицинский университет», г. Гомель)

18.           Цигель Светлана Викторовна Полипы толстой кишки: основные морфологические и гистологические характеристики (за 2016 год) (Гродненский государственный медицинский университет)

19.           Цигель С.В., Чубрикова Т.О. Использование опросника NEI-VFQ-25 для оценки качества жизни пациентов с нарушением зрения (Гродненский государственный медицинский университет, Гродно)

 

 

ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

1.                Пищик Владислав Игоревич, Верещак Сергей Владимирович Исследование влияния импульсного тлеющего разряда на структуру и эксплуатационные свойства материалов (Государственное учреждение высшего профессионального образования «Белорусско-Российский университет»)

2.                Васин Денис Сергеевич, Тишкевич Д.И., Труханов А.В. Экраны на основе висмута и эффективность их защиты от электронного излучения (Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по материаловедению, Минск; Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники, Минск)

 

ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ НАУКИ

1.                Смирнова Виктория Андреевна Геостатистический анализ батиметрических данных (Белорусский государственный университет)

2.                Касич Александра Сергеевна Статистические свойства оценок семивариограммы (Белорусский государственный университет)

3.                Новикова Карина Анатольевна Формирование у младших школьников представлений о массе и способах ее измерения при изучении математики (Могилевский государственный университет имени А.А. Кулешова, Могилев)

4.                Семенченя А.Ю. Нестандартные задания на вычисление пределов (Гродненский государственный университет имени Янки Купалы)

5. Третьяк Евгений Валерьевич, Гарай Евгений Геннадьевич Прямая Задача спектральной эллипсометрии для клиновидных пленок на кремниевых подложках (Могилевский государственный университет имени А.А. Кулешова, Могилев)

 

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

1.                Платова Полина Олеговна Анализ внедрения новых информационных ресурсов для торговых представителей на предприятии ОАО «Продтовары» (Гродненский Государственный университет имени Янки Купалы)

2.                Новик Светлана Игоревна Преимущества электронного документооборота в сфере грузоперевозок в Республике Беларусь (Белорусский государственный экономический университет)

3.                Хабибулина Луиза Витальевна, Шаталова В.В. Автоматизированная система успеваемости учеников в учреждениях образования (Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники)

4.                Кротик Андрей Васильевич Информационная система учета и анализа семейного бюджета (Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники)

5.                Михнович Олег Станиславович, Шадурский А.В. Управление устройствами Raspberry pi посредством программной платформы RpiControl (Учреждение образования «Полоцкий государственный экономический колледж»)

6.                Макей Юлия Александровна Основные этапы работы над веб-проектом. Преимущества программы Figma для разработки пользовательского интерфейса (Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка)

7.                Моисеев Андрей Владимирович, Косюк С.С. Разработка базы данных и приложения базы данных для учёта компьютерного парка в организации (Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины, Гомель)

8.                Хаменя Артём Павлович Разработка игрового приложения «Космический симулятор» (Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины, Гомель)

9.                Косюк Сергей Сергеевич, Моисеев А.В. Разработка мобильного приложения для сбора информации о здоровье человека (Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины, Гомель)  

10.           Ражков Александр Фёдорович, Тимощенко Е.В. Использование стеганографического метода Коха и Жао для сокрытия информации в цифровых изображениях (МГУ имени А.А. Кулешова, г. Могилёв)

11.           Волчек Владислав Станиславович, Иванов С.А. «Practical oncology» - ситуационные задачи по онкологии в виде прикладного мобильного приложения (УО «Гомельский государственный медицинский университет», г. Гомель)

12.           Дудик Татьяна Витальевна Free software Vectorian Giotto для обучения технологиям компьютерной анимации (Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка, Минск)

13.           Дудина Н.Н. Фролова Ю.В. Геоинформационная система как средство визуализации данных о безработице в Республике Беларусь (Белорусский государственный экономический университет, Минск)

14. Рубанов М.И. Разработка интернет-магазина с использованием ASP.NET Core (Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины», Гомель)